Müssen TPP ein Gewerbe anmelden?

Gemäß § 6 Abs. 1 Gewerbeordnung (GewO) ist die Gewerbeordnung nicht auf die Erziehung von Kindern gegen Entgelt anwendbar. Sowohl die Kindertagespflege im Haushalt der Tagespflegeperson oder der Eltern als auch die Großtagespflege stellen daher kein Gewerbe dar. Einer Gewerbeanmeldung bedarf es folglich nicht.

Kindertagespflege
Logo: Kindertagespflege
In Zusammenarbeit mit:
Autor und Download